Delegación Internacional San Marcos

La Delegación Internacional San Marcos es el primer paso de nuestro proyecto académico, inicio en el 2016 con nuestra participación en el Modelo de Naciones Unidas de la Pontificia Universidad Católica del Perú obteniendo el premio a Mejor Delegación pequeña en nuestra primera participación como delegación. La Delegación Internacional San Marcos esta conformada por miembros del Taller previa convocatoria de manera interna. Además se realiza una segunda convocatoria que está abierta a personas externas del taller.

Un Modelo de Naciones Unidas es un espacio académico de debate donde los estudiantes representan los intereses de los Estados, simulando ser sus Embajadores ante el Sistema de Naciones Unidas, y promueven la elaboración de resoluciones sobre un tema y ante un órgano determinado de Naciones Unidas para el desarrollo de las naciones. Mediante este espacio, los estudiantes son partícipes problemáticas globales y se relacionan con estudiantes y profesionales de diversas universidades nacionales e internacionales.


Coordinador
general delegación internacional san marcos

Miembro Aspirante

Estudiante del 5to Año de Ciencia Política de la Universidad Nacional Mayor de San Marcos.



Miembros de la Delegación Internacional San Marcos

• Flavio Aquije

• Kristell Céspedes

• Fernando Clavo Ferro

• Juan Carlos España Tarazona

• Nayeli Espinoza

• Hernando Hidalgo Tapiero-Cohen

• Harumi Kasay

• Alejandra Macedo

• André Mazuelos

• Flor de Liz Chaska Ninaquispe García

• Carol Pflücker Romero

• Valeria Mori Olano

• Marcela Victoria

NUESTRAS PARTICIPACIONES Y PREMIOS

  • PUCPMUN 2016

PUCP MUN 2016

Premio a la Mejor Delegación Pequeña
Premios Individuales:
Carol Pflücker Romero, Mejor Delegada en APEC.
Martín Meza Sáenz, Delegado Sobresaliente en UNASUR
Kristell Céspedes Aldana y Johan Ríos Rivas, Delegados Sobresalientes en DISEC
Grecia Gamboa, Delegada Sobresaliente en Congreso de la República
Luis Torres Mendoza, Recomendación Verbal en el Comité Legal.
Alejandro Montoro García, Mejor Delegado en Comité de Crisis Histórico (Gabinete de Fujimori)

UP MUN 2016

Johan Rios Rivas, Premio a Delegado Destacado en el Comité de Desarme y Seguridad Internacional.

UDEP MUN 2016

Premio a la Mejor Delegación Pequeña
Premios Individuales:
Kristell Céspedes Aldana obtuvo el BEST DELEGATE representando a la Federación Rusa en Consejo de Seguridad.
Raúl Salinas representando a la República Federativa del Brasil en el Consejo Económico y Social (ECOSOC) obtuvo el HONORABLE MENTION.
Sara Ojeda Acuña ganó OUTSTANDING representando al abogado de la República Bolivariana de Venezuela en el Comité de Derechos Humanos.
José María Toledo Rojas ganó el BEST DELEGATE personificando a Masud Barzani en el Comité de Crisis.

USILMUN 2016

Daesy Santos López representando a la República Federativa de Brasil obtuvo el BEST DELEGATE en el Comité de la Organización de las Naciones Unidas para la Educación, la Ciencia y la Cultura (UNESCO)
Raúl Salinas representando a la República Federativa de Brasil obtuvo una MENCIÓN VERBAL en el Comité Social, Humanitario y Cultural (SOCHUM) 
Johan Ríos Rivas representando a la República de Chile ganó OUTSTANDING en el Comité de la Organización de las Naciones Unidas para la Educación, la Ciencia y la Cultura (UNESCO)
Manuel Torres Lajo representando a la República Federativa de Brasil obtuvo el premio de MENCIÓN HORONSA en el comité de la Oficina de las Naciones Unidas contra la Droga y el Delito (UNODC)

VILLAMUN 2017

Delegación Pequeña Destacada
– En el comité DISEC, nuestros delegados Joshua Gamero, representando a la República de la India y Romina Mendoza, representando a la República Federativa de Brasil obtuvieron una MENCIÓN VERBAL y un DELEGADO SOBRESALIENTE respectivamente.
Claudia Reyes,representando a la República de Polonia, logró una MENCIÓN HONROSA y Franklin Ramirez, representando a la República Federativa de Brasil, una MENCIÓN VERBAL, ambos en el comité UNISDR.
-En el comité ONU MUJERES, nuestro delegado Fernando Medina, representando a la República de la India, obtuvo también una MENCIÓN VERBAL

UPMUN 2017

Carina Diocelyn Meza Ramón Premio a Delegada Destacada en el Comité de la Comunidad de Estados Latinoamericanos y Caribeños (CELAC).

USMPMUN 2017

Comité de Prensa Universitarios:
– Best Delegate: Luis Fernando Tarabay (BBC)
– Honorable mention y mejor caracterización: Lenny Guzmán Minguillo (RT)

IDPMUN 2017

Hans Ramos Chavez representó a Venezuela en la CELAC y obtuvo una MENCIÓN VERBAL.
Juan Carlos España Tarazona fue Allen W. Dulles en el comité de crisis OTAN y obtuvo una MENCIÓN HONROSA.

Harvard National Model United Nations-Latin America 2018

Juan Carlos España, quien obtuvo una Mención Verbal en el Comité de Crisis de la Revolución Cubana.

PUCPMUN 2018

Premios como Delegación:
– Mención Honrosa a delegación pequeña.
– Diplomacy Award.

Premios Individuales:
Harumi Kasay, Outstanding Delegate en UNICEF
Juan Carlos España Tarazona, Diplomacy Award en DISEC
Luis Fernando Tarabay Castillo, Diplomacy Award en PRENSA
Katerine Cruz Lachos, Diplomacy Award en SOCHUM

VILLAMUN 2018

Premios como Delegación:
Mención Delegación Pequeña
Premios Individuales:
Martín Sáenz Meza y Kristell Céspedes Aldana. DISEC – Best Delegate representando a China.
Pierina Gisella Cañote Muñante, ONU MUJERES- Outstanding Delegate representando a Rusia.
Katerine Cruz Lachos, SOCHUM- Outstanding Delegate representando a Rusia.
Angelica Correa Vargas, OEA- Outstanding Delegate representando a Perú.
Juan Carlos España Tarazona, CONSEJO DE SEGURIDAD- Honorable Mention representando a Rusia

UDEPMUN 2018

-BEST DELEGATE: Harumi Kasay representando a Francia en el comité UNICEF.
-HONORABLE MENTION: Noemi Matos Alvarado representando a Antigua y Barbuda en el comité UNICEF

IDPMUN 2018

-Consejo Ártico: Juan Carlos España Tarazona – Mención Honrosa
-Congreso de la República Hans Ramos Chavez – Mención Honrosa
-Programa de las Naciones Unidas para el Medio Ambiente Noemi Matos Alvarado– Mención Honrosa

PUCPMUN 2019

PRENSA
José Francisco Sotelo Ayala, representando a USA Today- Mención Honrosa.
OEA
Hans Ramos Chavez, representando a Ecuador – Mención Honrosa
CRISIS
Fernando Clavo Ferro, representando a Den Xiaoping – Mención Honrosa.
CONSEJO DE DERECHOS HUMANOS
Valeria Mori, representando a Costa Rica- Mención Honrosa
Mishel Barrera Auris, representando a Alemania- Mención Honrosa
DISEC
Marcela Victoria & Flavio Aquije, representando a Alemania- Mención verbal
CSW
Hernando Hidalgo Tapiero-Cohen, representando a Alemania- Mención Verbal

UPMUN 2019

– Delegación Pequeña Sobresaliente